Рейтинг:  0 / 5

Звезда неактивнаЗвезда неактивнаЗвезда неактивнаЗвезда неактивнаЗвезда неактивна
 

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

 

<< Назад

 

Диско-диффузионным методом можно тестировать Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae,

Streptococcus pneumoniae , бета-гемолитические и «зеленящие» стрептококки, используя специальные питательные среды. Для других прихотливых микроорганизмов рекомендуется использовать метод серийных разведений или специальные методы (например, для анаэробов).

Haemophilus influenzae и Haemophilus parainfluenzae

Антибиотикочувствительность гемофильной палочки диско-диффузионным методом определяют на среде «Основа агара для определения антибиотикочувствительности гемофильных палочек» с добавкой, в состав которой входит НАД и гематин. Применение шоколадного агара на основе среды Мюллера-Хинтона не рекомендуется.

Инокулюм готовят, как описано выше, из культуры, выращенной на шоколадном агаре в течение 20-24 ч. Во избежание неверного результата определения устойчивости к бета-лактамам не следует готовить суспензии с густотой более 4х108 клеток/мл. Посев желательно произвести не позже чем через 15 мин после приготовления инокулюма (техника посева такая же, как и для неприхотливых микроорганизмов). На чашки диаметром 90 мм рекомендуют укладывать не более 4 дисков. Чашки инкубируют 16-18 ч при 35-37°С в атмосфере 5% углекислого газа. Учет ведут путем измерения зон с четким краем, интерпретация результата

- в соответствии с данными Приложения 4.

Neisseria gonorrhoeae и Neisseria meningitidis

Антибиотикочувствительность гонококков диско-диффузионным методом рекомендуют определять на среде «Основа гонококкового агара» со специальной ростовой добавкой, а менингококков – на агаре Мюллера-Хинтона с добавлением 5% овечьей крови. Применение обогащенного шоколадного агара с этой целью нежелательно. Приготовление инокулюма из культуры, выращенной на шоколадном агаре с добавками или кровяном агаре, и посев по технике не отличаются от описанных для гемофильной палочки. Чашки инкубируют 20-24 ч при 35-37°С в атмосфере 5% углекислого газа. Учет ведут путем измерения зон с четким краем, интерпретация результата - в соответствии с данными Приложения 5.

Streptococcus pneumoniae и другие стрептококки

Антибиотикочувствительность пневмококков и других стрептококков диско-диффузионным методом рекомендуют определять на агаре Мюллера-Хинтона с добавлением 5% дефибринированной бараньей крови.

Приготовление инокулюма из культуры, выращенной на кровяном агаре в течение 16-18 ч, и посев по технике не отличаются от описанных для гемофильной палочки. Чашки инкубируют 20-24 ч при 35-37°С в атмосфере 5% углекислого газа. Учет ведут путем измерения зон с четким краем (без учета зоны гемолиза), интерпретация результата в соответствии с данными Приложения 6. Не рекомендуется определять чувствительность к пенициллину диском с оксациллином у всех стрептококков, кроме S. pneumoniae.

Таким образом, тестирование прихотливых микроорганизмов требует специальных подходов. Это справедливо и в отношении ряда «проблемных» микроорганизмов (Приложения 9-12).

 

Далее>>

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

Все статьи