Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

 

<< Назад

 

Основные понятия и критерии
При использовании антибиотиков и других химиотерапевтических препаратов (ХТП) на практике важно определять чувствительность к ним клинически значимых штаммов микроорганизмов. Чувствительность микроорганизмов необходимо определять в каждом случае выявления инфекции и периодически - в ходе лечения. С этой целью применяют несколько методов исследования: диско-диффузионный, метод серийных разведений, метод Е-тестов, пограничных концентраций и другие.
Главным показателем чувствительности, независимо от метода ее определения, является величина минимальной ингибирующей концентрации - МИК (мкг/мл), т. е. минимальная концентрация ХТП, задерживающая видимый рост испытуемого штамма микроорганизма в стандартном опыте. Величину МИК определяют методом серийных разведений (в бульоне или агаре) или градиентными диффузионными методами в агаре (Е-тестами или стрипами ХайКомб).
Критерием чувствительности условно является величина терапевтического индекса (Т):
Т= МИК/К, где К - концентрация данного антибиотика (мкг/мл) в очаге инфекции (или в сыворотке крови) при введении терапевтических доз препарата.
Микроорганизм чувствителен, а антибиотик обычно клинически эффективен, если Т менее 0,3. Значения К можно найти в специальных таблицах. Пример такой таблицы представлен ниже (табл. 1).
Таблица 1
Концентрация антибиотика в сыворотке крови (мкг/мл)
после введения среднетерапевтических доз препарата (К)

Антибиотик Концентрация в сыворотке Антибиотик Концентрация в сыворотке
Ампициллин 15–25 Полимиксин В 10–15
Бензилпенициллин 0,5–2 (ЕД/мл) Рифампицин 15–25
Ванкомицин 10–15 Стрептомицин 20–25
Гентамицин 6–8 Тетрациклины 3–5
Канамицин 15–20 Тобрамицин 6–8
Линкомицин 10–15 Фузидиевая кислота 10–20
Метициллин 10–15 Хлорамфеникол 5–10
Оксациллин 4–6 Цефалексин 15–25
Олеандомицин 3–5 Эритромицин 3–5


На практике величина МИК позволяет отнести исследуемый штамм микроорганизма к одной из трех общепринятых категорий: чувствительный, умеренно-устойчивый и устойчивый.
Микроорганизм считают чувствительным, если у него нет механизмов резистентности к данному антимикробному средству и при лечении стандартными дозами этого препарата отмечается хорошая терапевтическая эффективность. Устойчивым к антимикробному средству считают микроорганизм, если он имеет механизмы резистентности к данному препарату и при лечении инфекций, вызванных этим микроорганизмом, нет клинического эффекта даже при использовании максимальных терапевтических доз этого препарата. Микроорганизм относят к умеренно-устойчивым, если по своей чувствительности он занимает промежуточное значение между чувствительными и устойчивыми штаммами и при лечении инфекций, вызванных данным возбудителем, хорошая клиническая эффективность наблюдается только при использовании высоких терапевтических доз препарата (или при локализации процесса в местах концентрации антимикробного средства).
Конечно выработка критериев чувствительности/устойчивости намного более сложный процесс. При этом необходимо учитывать ряд факторов, включая особенности фармакокинетики препарата (колебание концентраций, распределение в организме, связывание с белками и др.), частоту возникновения и характер распределения устойчивых клонов в микробной популяции, скорость и равномерность роста популяции в предлагаемых условиях опыта, постэкспозиционные и предпороговые эффекты антибиотиков, концентрации кислорода и редокс-потенциал в очаге инфекции и проч. В этой связи для максимально достоверной экстраполяции результатов тестирования in vitro на клиническую эффективность требуются многочисленные и разноплановые исследования. Например, в ходе выработки критериев чувствительности по результатам дискодиффузионного метода в лабораториях CLSI (ранее NCCLS) тестируют не менее 300 штаммов одного вида в отношении одного антибиотика.
Выбор антибиотика для лечения зависит от чувствительности возбудителя (реальной и/или прогнозируемой), возможности достижения антибиотиком очага инфекции без снижения его активности, от возможного нежелательного (побочного) действия, комплаентности и доступности для больного.

МЕТОДЫ  ОПРЕДЕЛЕНИЯ  ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ  К  АНТИМИКРОБНЫМ СРЕДСТВАМ
Метод серийных  разведений
Методом  серийных  разведений  МИК  определяют  по  минимальной  концентрации  антибиотика, задерживающей видимый рост микроорганизма в пробирках (макрометод), лунках планшета (микрометод) или на чашках с питательной средой, содержащих убывающие концентрации антибиотика. 
Например,  для  определения  МИК  тетрациклина  в  отношении  культуры Staphylococcus aureus ,
выделенной от больного,  готовят двукратно убывающие концентрации этого антибиотика в стандартном питательном  бульоне (Бульон  Мюллера-Хинтона).  Контролями  культуры  и  антибиотика  являются, соответственно, бульон без антибиотика и бульон с первым разведением антибиотика. В опытные и контрольные пробирки вносят стандартизованную суспензию молодой агаровой культуры  S. aureus и после суточной инкубации учитывают результат.
Учетным признаком является наличие или отсутствие мутности бульона (роста культуры) в пробирках.
В  контроле культуры должна быть мутность, в контроле антибиотика - нет. Величина МИК соответствует той минимальной концентрации тетрациклина, при которой отсутствует мутность (бульон в пробирке прозрачен). Допустим, бульон будет мутным в опытных пробирках с концентрациями 1, 2, 4 и 8 мкг/мл, а в пробирках с концентрациями 16, 32 и 64 мкг/мл прозрачным. В этом случае МИК тетрациклина = 16 мкг/мл. Известно,  что  величина  К  тетрациклина  при  введении  среднетерапевтических  доз - 4  мкг/мл (при использовании максимальных доз - 10 мкг/мл). Следовательно, в данном случае терапевтический индекс будет равен Т = 16:4 = 4 (> 0,3), т.е. возбудитель устойчив к антибиотику и лечение тетрациклином не даст антимикробного эффекта в отношении S. aureus  у данного больного, даже при введении максимальных доз (Т = 16:10 = 1,6). 
Серийные  разведения  в  плотных  средах (Агар  Мюллера-Хинтона,  М173)  чаще  используют  для одновременного тестирования большого количества микробных штаммов (для посева можно использовать специальный штамп-репликатор). Учетным признаком в этом случае является наличие или отсутствие роста на поверхности агара.
Метод серийных разведений нередко считают наиболее точным, хотя и относительно трудоемким,  дорогим. В действительности, при правильной постановке и соответствующих контролях диффузионные методы в ряде случаев не уступают ему по точности. Вместе с тем методом серийных разведений можно тестировать чувствительность более широкого круга микроорганизмов (включая анаэробные, медленно-растущие и прихотливые).
 
 
Диско-диффузионный метод
При определении чувствительности методом диффузии в агар чистую культуру возбудителя засевают «газоном» на питательный агар в чашке, например, тампоном, смоченном в стандартизованной (108 КОЕ/мл) суспензии  микроорганизма.  Затем  на  поверхность  агара  укладывают  стандартные  бумажные  диски, пропитанные антибиотиками, которые диффундируют в агар, создавая градиент концентрации. На чашку диаметром 90 мм равномерно укладывают 6-7 дисков. После инкубирования в термостате измеряют диаметры  зон  задержки  роста  вокруг  дисков  и  по  специальным  таблицам  определяют  степень чувствительности к тому или иному антибиотику (рис. 1). 

Рис. 1.  Определение  антибиотикочувствительности диско-диффузионным методом

Существует линейная связь между логарифмом МИК, измеренной при использовании метода серийных разведений, и диаметром зоны задержки роста при использовании диско-диффузионного метода (рис. 2).

Рис. 2. Графическое изображение взаимосвязи между Iog2 МИК и диаметром зоны задержки роста, полученным с помощью диско-диффузионного метода при  использовании  дисков, содержащих  аналогичную  концентрацию антибиотика.

Поскольку для получения результатов методом диффузии в агаре используют стандартизованные условия (состав и количество среды, количество засеваемых микробов, температура и сроки инкубирования, стандартные диски и др.), каждому значению диаметра зоны вокруг диска с антибиотиком соответствует определенное значение МИК. Исходя из значения МИК, можно определить терапевтический индекс: Т=МИК/К (см. выше).  Следовательно, по диаметру зоны можно определить степень чувствительности к тому или иному антибиотику: чувствительные (S), умеренно-устойчивые (I) и устойчивые (R).
К  категории S (от англ. sensitive, чувствительный) относят те, для которых использование средних терапевтических доз будет достаточным для трехкратного превышения МИК. 
В  категорию I (от англ. intermediate, промежуточный) относят те микробы, для подавления которых потребуются максимальные терапевтические дозы.
Категорию R (от англ.  resistant, устойчивый) составляют те микроорганизмы, в отношении которых данный антибиотик будет неэффективным in vivo (см. выше).
Таким образом, определение антибиотико-чувствительности методом серийных разведений и диско- диффузионным методом основаны на одном принципе - сравнении величины МИК для данного микроба со средней концентрацией антибиотика в сыворотке   крови. Различие в том, что в первом случае МИК  определяют непосредственно в опыте, а во втором случае определяют величину зоны задержки роста, как эквивалент  МИК,  поэтому  цепочка  расчетов  несколько  длиннее:  диаметр-МИК-Т-категория чувствительности. Диско-диффузионный метод более прост, дешев и гибок в работе, хотя и имеет свои ограничения (см. ниже).
Другие методы
Промежуточное положение между двумя вышеописанными методами занимает метод определения чувствительности  с  помощью  Е-тестов (E-test).  Последние  представляют  собой  бумажные  полоски, пропитанные не одной, а рядом убывающих концентраций определенного антибиотика (128, 64, 32, 16, 8, 4, ...мкг/мл).  Е-тесты,  подобно  дискам  при  диско-диффузионном  методе,  укладывают  на  поверхность стандартного  питательного  агара,  засеянного  испытуемой  культурой  в  виде «газона».  В  результате диффузии антибиотик формирует в агаре эллипсовидную зону градиента концентраций: более широкую в области высоких концентраций и более узкую — в области  низких. После инкубирования вокруг полоски формируется эллипсовидная зона задержки роста, которая, сужается в области малых концентраций и «пересекает» полоску на уровне, соответствующем величине МИК (рис. 3). Тот же принцип используется при определении чувствительности методом стрипов ХайКомб (см. ниже).
 

 

 

Рис. 3. Схема постановки Е-теста (стрелкой показано место пересечения зоны задержки
 роста с полоской; значение МИК антибиотика – 1,0 мкг/мл).

 
При массовых исследованиях используют автоматизированные методы определения чувствительности к антибиотикам. Это позволяет упростить и ускорить проведение исследования. Наиболее часто применяют метод серийных разведений в планшетах и метод пограничных концентраций (микрометоды). В первом случае, как правило, используют готовые стерильные полистироловые 96-луночные планшеты, в лунки которых внесены лиофильно высушенные в бульоне убывающие концентрации антибиотиков. После вскрытия планшета стандартизованную суспензию испытуемой культуры в одинаковой дозе (например, 0,1 мл)  асептически  вносят  в  соответствующие  ряды  лунок,  закрывают  крышкой  и  инкубируют  при оптимальной  температуре.  После  инкубирования  отмечают  рост (помутнение  бульона)  в  тех  лунках планшета, где антибиотик не действует. При наличии помутнения бульона в контроле культуры и опытных лунках определяют величину МИК. Учет можно вести как визуально, так и с помощью специальных микробиологических  анализаторов.  В  этих  приборах  имеется  возможность  автоматизации  основных действий: внесения культуры, инкубирования, встряхивания, определения оптической плотности (степени мутности) жидкости в каждой лунке, графическое отображение результатов (в том числе в динамике), определение степени чувствительности и печать протокола исследования. 
Метод  пограничных  концентраций  можно  считать  усеченным  методом  серийных  разведений.  В соответствии с ним испытуемую культуру вносят только в две лунки (пробирки), где находятся высокая (С) и  низкая (с) концентрации антибиотика. Концентрация «С» соответствует границе между устойчивыми и умеренно-устойчивыми  штаммами,  а  концентрация «с»-   границе  между  умеренно-устойчивыми  и чувствительными штаммами. Если после инкубирования рост отсутствует в обеих лунках, штамм относят к чувствительным, если только в лунке с концентрацией «С»-к умеренно-устойчивыми штаммам, а если в обеих лунках имеется рост, штамм относят к устойчивым. Результат этого исследования имеет качественное (полуколичественное) выражение, но само исследование отличается простотой и экономичностью. Иногда вместо 2 концентраций используют одну или более 2 (неполный ряд разведений).
Многие  модификации  метода  серийных  разведений  сводятся  к  способу  учета  результата: колориметрическое, турбидиметрическое, флюорометрическое исследование и др.

Далее>>

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

Все статьи